Усадьба Тол Бабая и Костина Мельница: операторы связи расширяют покрытие 4G в Удмуртии

26 апреля 2023, 10:46

В Удмуртии операторы мобильной связи продолжают работу по расширению покрытия связи и интернета. Развитие мобильной связи является ключевой задачей нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

МегаФон в рамках своих инвестиционных планов установил 18 вышек мобильной связи в городах, райцентрах, деревнях и СНТ республики:

•  Вавожский район: д. Уе-Докья, с. Вавож.

•  Глазов: мкрн Север.

• Ижевск: мкрн Костина Мельница, п. Радужный, мкрн Орловское, СНТ Мебельщик, ул. Архитектора П.П. Берша.

•  Кезский район: посёлок Кез.

• Малопургинский район: д. Бобья-Уча, д. Иваново-Самарское, д. Абдульменево, д. Верхнее Кечево, с. Бураново.

• Можгинский район: д. Трактор, Можга. 

• Шарканский район: с. Шаркан, с. Сосновка.

«Количество жителей в городах и посёлках растёт, а значит нагрузка на оборудование связи увеличивается. Поэтому важно, что работа по улучшению качества связи идёт не только в рамках госпрограмм, но силами самих операторов. Например, усадьба Тол Бабая – это туристическое место, где гостям важно иметь доступ не только к «голосу», но и к 4G. По микрорайону Костина Мельница мы тоже получали обращения от жителей», – отметил министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

«Мы понимаем, как важно жителям небольших населенных пунктов быть на связи и пользоваться цифровыми услугами, поэтому не только участвуем в госпрограммах, но и самостоятельно инвестируем в развитие сети. Такой подход позволяет увеличивать доступность цифровых услуг для сельчан и устранять «белые пятна» с карты Удмуртии. Уверен, современные телеком-сервисы станут еще одним позитивным моментом в развитии этих территорий, привлечении туристов и гостей из других регионов», – комментирует директор МегаФона в Удмуртии Александр Соловьев.

Напомним, что в этом году по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» к связи уже подключили 21 малый населённый пункт, работа продолжается. Также идёт строительство в рамках регионального проекта «Сельсовет».

Поделиться